Искров к Борисову: только мы несем ответственность за КТБ Болгарии, поэтому и молчим

Общество | 13 сентября 2014, суббота / 20:06| Просмотров: 2176

В открытом письме ответ лидеру ПП ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") Бойку Борисову управляющий БНБ Иван Искров пишет, что „ответственность за восстановление банковской группы КТБ (Корпоративный торговый банк) лежит на плечах БНБ (Болгарский народный банк) и, поэтому центральный банк очень осторожен в своих публичных выступлениях и встречах - именно потому, что несёт ответственность“.

„К сожалению, чувство непредсказуемости есть“, – признаёт управляющий БНБ. По его словам, причина в „неоднократном изменении в мнениях ряда общественных деятелей, в том числе политиков и экспертов“.

По мнению Искрова это чувство непредсказуемости в последнее время даже усугубляется „хаотические действия различных групп, преследующих разносторонние частные интересы“.

„Я не принимаю лёгкость, с которой они играют с проблемами вкладчиков банковской группы КТБ, и с которой они создают нереальные общественные ожидания“, – говорит управляющий БНБ.

Румен Гечев экономист: „Обмениваться письмами не работа Борисова и Искрова“.

„Это исключительная уникальность, что в Болгарии глава партии и управляющий центрального банка обмениваются публичными письмами. Я был бы очень удивлён, если бы была другая такая страна в мире“.

„Писать письма в центральный банк не работа Борисова, так, как Конституция и закон говорят, что банк является независимым“.


Так же отвечает и управляющий БНБ. Это подтверждает наш тезис о том, что случай с КТБ используется в политических целях, а это очень опасное упражнение. Я призываю всех, кто вовлечен в эту схему, не продолжить практику превращения банковского проблема в политический вопрос, так как последствия будут серьёзными.


Мария Капон, адвокат: „Борисов выбрал Искрова и несет ответственность за его решения“.

„Является ли обмен письмами между управляющим БНБ и лидером ГЕРБ игрой или нет станет ясным в ближайшие недели и месяцы, но факт в том, что за решения Ивана Искрова, личную ответственность несет Бойко Борисов, который его выбрал“.

Чрезвычайно смешно сейчас, когда появился криз,Искров, который в качестве управляющего несет ответственность за этот кризис, за его противоречивые мнения, которые он давал в последние месяцы, за разные даты, которые фиксировал и давал надежду вкладчикам и компаниям, у которых есть банковские счета в КТБ. Чтобы решить казус он и сегодня пытается переложить ответственность на то, что он называется политиками. Кто они такие? Пускай назовёт их поимённо.


Теги: Мария Капон, Иван Искров, Румен Гечев, Бойко Борисов, ГЕРБ, БНБ, КТБ, Болгария

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск