Новая серия интенсивных осадков ожидается в Болгарии

Общество | 13 сентября 2014, суббота / 18:49| Просмотров: 2372

Новая серия интенсивных осадков ожидается в Болгарии в начале недели, предупредили из Министерства окружающей среды и водных ресурсов. В воскресенье начнётся постепенное повышение уровня рек.

По оценкам Национального института метеорологии и гидрологии Болгарии в понедельник и во вторник вечером ожидаются осадки с большей интенсивностью в западной и южной части Болгарии. Их количество будет между 10 и 15 л /кв.м, но в некоторых районах западной Болгарии и в частности в крайней северо-западной части страны и местами в юго-западной Болгарии будут условия для значительных осадков с объёмом между 30 и 50 л/кв.м.

Завтра во второй половине дня местами в западной половине Болгарии пройдут кратковременные дожди, сопровождающиеся громом. Количества составят между 1 и 7 л /кв.м, а в некоторых местах достигнут до 10 л /кв.м.

По данным бассейновой дирекции 535 участков в Болгарии находятся под угрозой затопления. Они перечислены в докладе об экологической оценке Программы развития сельских районов на период 2014 - 2020 г.

Около половины районов, находящихся под угрозой расположены в Черноморском регионе. Опасность для них представляют как реки, впадающие в море, так и само море.

На втором месте по потенциальной угрозе затопления – Дунайский регион, а также все притоки граничной реки. Согласно докладу, населённые пункты вдоль реки Искыр, Марица, Огоста, Струма и около их притоков также находятся под угрозой от наводнений.

Почти вся Софийская равнина падает в потенциально опасный сектор. То же самое положение и около города Разлог. В докладе также содержится предупреждение о высокой степени риска в регионе Мезии и Велико Тырново и Горной Оряховице из-за реки Янтра.


Теги: Болгария, Мизия, Марица, Огоста, Искыр, Черноморский регион

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск