Gallup International: 22% болгар проголосовали бы за ГЕРБ, 17% - за БСП, 7% - за ДПС

Общество | 10 июля 2014, четверг / 16:08| Просмотров: 2184

С начала года до сегодняшнего времени доверие правительству Болгарии плавно падает. Фото: europarl.europa.eu

Спад доверия правительству Болгарии с начала года до настоящего момента и высокие уровни пессимизма показывает исследование общественного мнения Gallup International.

ПП ГЕРБ („Граждане за европейское развитие Болгарии") опережает БСП (Болгарская социалистическая партия) в электоральных настроениях. Больше чем 22% заявляют, что на выборах депутатов в Народное собрание голосовали бы за ГЕРБ, около 17% - за БСП.

Около 7% проголосовали бы за ДПС ("Движение за права и свободы"), за коалицию „Болгария без цензуры” – ВМРО и другие – около 7%.

Свой голос за Блок реформаторов дали бы около 4%, за АБВ – 3%. „Атака” и НФСБ получат по около 2%.

Разница между ГЕРБ и БСП составляет 5% всех избирателей в Болгарии, что сходно с данными при последних выборах. В ходе предстоящего голосования, однако, эта разница может увеличиться, так как ГЕРБ является формированием с большей потенциальной периферией, отмечают из Gallup International.

С начала года до сегодняшнего времени доверие правительству Болгарии плавно падает – в июле до 21%. Недоверие составляет 69%.

Президент Болгарии остается на стабильном уровне с начала года – 30% доверия и 55% недоверия. Парламент Болгарии пользуется 12% доверия населения и 78% недоверия.

Исследование Gallup International было проведено 27 июня-3 июля среди 1 010 человек.


Теги: ГЕРБ, БСП, ДПС, „Атака”, НФСБ, Болгария, „Болгария без цензуры”

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск