Лидер ГЕРБ встретился с помощником госсекретаря США

Политика | 14 июня 2014, суббота / 12:57| Просмотров: 2611

Виктория Нуланд и Бойко Борисов. Фото: ПП ГЕРБ.

Лидер болгарской партии ГЕРБ Бойко Борисов в ходе своего визита в США встретился с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд.

Встреча состоялась в здании Госдепартамента США в Вашингтоне, сообщили в пресс-центре крупнейшей оппозиционной силы Болгарии.

Как отмечается в сообщении, Борисов и Нуланд обсудили политическую ситуацию в Болгарии по итогам прошедших 25 мая выборов в Европейский парламент.

Председатель ГЕРБ и помощник госсекретаря США также поговорили о результатах борьбы с коррупцией и оргпреступностью в Болгарии и о состоянии сектора СМИ.

Кроме того, они обсудили евроатлантические позиции Болгарии в качестве члена Европейского союза и НАТО на фоне кризиса в Украине, а также энергетическую независимость Болгарии и Европы, отметили в пресс-центре ГЕРБ.

В субботу оппозиционный лидер прокомментировал решение международного рейтингового агентства Standard & Poor's понизить долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Болгарии по обязательствам в иностранной и местной валюте на одну ступень с уровня „BBB/A-2" до „ВВВ/А-3" со стабильным прогнозом.

„Когда основные кредитные агентства мира начинают снижать кредитный рейтинг данного государства, после этого оно очень быстро скатывается по наклонной плоскости и превращается в Грецию нескольких лет назад", – отметил Борисов.

Лидер ГЕРБ раскритиковал работу болгарского правительства во главе с Пламеном Орешарски, которое, по его словам, заморозило ряд реформ, набрало кредитов и тратит деньги, не получая при этом поступления от агентств по доходам.

„Хочу лишь напомнить, что во время самого тяжелого финансового и экономического кризиса в мире кредитные рейтинги Болгарии и Софии повышались. Это показатели, которые очень хорошо видны и они показывают огромную разницу между правительствами ГЕРБ и трехсторонних коалиций", – добавил он.

Напомним, в пятницу Народное собрание Болгарии отклонило очередной вотум недоверия правительству во главе с Пламеном Орешарски. В голосовании приняли участие 224 депутата, 114 высказались „против", 109 – „за", один воздержался.

Вопрос о доверии правительству был поставлен 5 июня оппозиционной партией „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) из-за проблем в финансовом секторе и, в частности, из-за „безответственного планирования доходной части бюджета и увеличения дефицита бюджета до максимальных пределов".


Теги: S&P, Standard & Poor's, кредитный рейтинг, Виктория Нуланд, США, Вашингтон, ГЕРБ, Граждане за европейское развитие Болгарии, Бойко Борисов, правительство Болгарии

Вернуться к новостям.  

» Материалы по теме:

Поиск

Поиск